Como Usar

Sapato + bolsa: aprenda em cinco passos a combinar acessórios descombinando cores e texturas!

Quantas vezes você já leu que é mais contemporâneo não combinar o sapato com a bolsa? E quantas vezes você se perguntou: mas vou “descombinar” como?

A regra de não usar acessórios da mesma cor deveria facilitar a vida, já que você pode comprar separadamente cada um, quando bem entender, mas, na real, acaba complicando ainda mais, não é? Não, não é! É bem fácil e, com um pouquinho de atenção, você tira de letra, olha só:

. Preto
, marrom e cru sempre foram os neutros da sua vida? Acrescente na lista: cobra, onça e metalizados (cobre, prata e dourado). Um oxford de cobra é tão curinga quanto um preto e vai bem até com as cores mais difíceis, como coral e turquesa.

.  O que vai determinar se a mistura é boa é o estilo da peça, não a cor. Você não vai usar um escarpin com uma bolsona esportiva, ok? E também não vai combinar um tênis, desses de ir à academia, com uma pequena de alça longa, mais clássica. Mas uma sapatilha vai muito bem nos dois casos.

. O mesmo vale para os materiais: uma anabela com salto de corda e materiais rústicos, que é a cara do verão, não deve ser coordenada com uma bolsa de veludo. Prefira couro, lona ou outro rústico, como palha, para complementar.

. Não tenha medo das cores! É legal misturar tons fortes nos acessórios também – assuma o visual color blocking! Azul, vermelho, amarelo, laranja, roxo e verde podem, sim, viver em harmonia.

. Em festas formais, o vestido – e seus detalhes  – devem ser levados em consideração para o visual não ficar over. As bolsas viram clutchs e são de materiais mais nobres (metal, cetim, com pedrarias). Nos pés, escapins ou sandálias leves de tiras mais finas. Invista nos novos neutros do primeiro item (cobra, onça e metalizados) e no nude (alonga as penas e não interfere no restante da produção). Ah, se for um casamento, deixe a estampa felina em casa, ok?

Veja na galeria acima, nove possíveis combinações com o que está nas lojas e vão invadir as ruas no verão 2011! E não esqueça: em todas vale a regra do vice-versa: bolsa de oncinha + sapato vermelho pode ser bolsa vermelha + sapato de oncinha.

Produção: Ligia Carvalhosa
 

Onde encontrar:

284: www.284brasil.com.br
Alexandre Birman: www.alexandrebirman.com
Arezzo: www.arezzo.com.br
Bagga: www.bagga.com.br
Capodarte: www.capodarte.com.br
Christian Louboutin: 0/xx/11 3032-0233
Corso Commo: www.corsocomo.com.br
Denise Fasano: www.dfbolsas.com.br
Empório Naka: www.emporionaka.com.br
Espaço Fashion:www.espacofashion.com.br
Keds: www.keds.com.br
Longchamp: 0/xx/11 3552-1555
Luiza Barcelos: www.luizabarcelos.com.br
Melissa: www.melissa.com.br
Mr. Cat: www.mrcat.com.br
New Order: www.neworder.com.br
Nike: (0/xx/11) 3031-7598
Paula Villalonge: www.paulavillalonge.com.br
Placet: www.placetstores.com.br
Pollignanno Al’Mare: www.pollignannoalmare.com.br
Tatiana Loureiro: www.tatianaloureiro.com.br
Via Uno: www.viauno.com
Zimpy: www.zimpy.com.br

Notícias Relacionadas

Compartilhe este conteúdo

Enviar por E-mail