Moda

ESPORTE-LUXO: stylist Renata Correa desvenda a tendência mais importante da estação em editorial

Uma das tendências mais importantes nas grandes cidades é o tratamento do guarda-roupa esportivo como item de luxo. Especialmente em São Paulo, mas também em qualquer outro grande conglomerado urbano, a ideia faz bastante sentido se levarmos em conta o relógio acelerado em que vivemos hoje. Com um pouco de transparências para um efeito mais sexy, os elementos do sportswear (como a pesquisa têxtil em função de proteger o corpo, formas anatômicas que privilegiam o movimento e o conforto e as cores vibrantes) trazem frescor à moda urbana, que você vê interpretada aqui pela stylist Renata Correa e pelo fotógrafo Gianfranco Briceño, na galeria de fotos acima.


Edição
: Renata Correa
Fotos: Gianfranco Briceño
Modelo: Geiza Rodrigues (Way Model)
Produção de moda: Carol Roquete e Leandro Porto
Cabelo e maquiagem: Helder Rodrigues (Capa MGT)
Assistente de cabelo e maquiagem: Virginia Pimenta

Onde encontrar:
2nd Floor: www.2ndfloor.com.br
Ágatha: www.agatha.com.br
Alexandre Herchcovitch: www.herchcovitch.uol.com.br
Andrea Marques: www.andreamarques.com.br
Animale: www.animale.com.br
Cantão: www.cantao.com.br
Coca Cola Clothing: www.cokeclothing.com.br
Cori: www.cori.com.br
Cristine Ban: www.cristineban.com.br
Espaço Fashion: www.espacofashion.net.br/site/
Giuliana Romano: www.giulianaromanno.com.br/
Gloria Coelho: www.gloriacoelho.com.br
Iódice: www.iodice.com.br
Lolitta: www.lolitta.com.br
Max Mara: www.maxmara.com
Osklen: www.osklen.com
Paula Raia: www.paularaia.com
Reinaldo Lourenço: www.reinaldolourenco.com
Tufi Duek: www.tufiduek.com.br
Ventura: www.oticaventura.com.br

Notícias Relacionadas

Compartilhe este conteúdo

Enviar por E-mail